HANDBALL

Mercredi 16 octobre

MATCH Minimes FILLES

à Sauveterre contre Pellegrue – Sauveterre – Langon (TL)

MATCH Minimes GARÇONS

à Pellegrue contre Pellegrue – La Réole – Jules Ferry 1 et 2

Rendez-vous pour toutes et tous au gymnase à 13H

Retour au collège : 16H45

La présence de toutes et tous est indispensable

HANDBALL

MERCREDI 2 OCTOBRE

  • MINIMES garçons : MATCH à Bazas

Rendez-vous au gymnase : 13H

Retour au collège : 16H50

  • BENJAMINS / BENJAMINES/MINIMES FILLES :

ENTRAINEMENT au gymnase

13H10 – 15H30

INSCRIPTIONS 2019/2020

ATTENTION JOURNÉE BANALISÉE le mercredi 25 septembre donc pas d’ASSOCIATION SPORTIVE

Documents et chèque à rendre à vos enseignants avant vendredi 27 septembre (téléchargeable ici)

3 activités le mercredi de 13h15 à 15h30 (16h30 en compétition):

_Gymnastique toute l’année

_Handball* (jusque fin février, puis athlétisme ou sports-co variés)

_Rugby* (jusque fin février, puis athlétisme ou sports-co variés)

*Nous vous conseillons de pratiquer les deux sports collectifs plutôt qu’un seul afin de ne pas vous retrouver sans entrainement le mercredi où l’enseignant part en compétition avec l’autre catégorie

Résultats AS Gymnastique 2018-2019

Le mercredi 22 mai 2019, 5 équipes représentaient le collège aux Jeux Gymniques départementaux à Pessac. 3 d’entre elles sont revenues avec une médaille autour du cou (les équipes 1 et 2 en catégorie « collège » sur 12 équipes et l’équipe 2 en catégorie « benjamine » sur 13 équipes) et se sont qualifiées pour la prochaine compétition.

Ce mercredi 12 juin 2019 ont eu lieu les Jeux Gymniques Académiques à Pessac.

En catégorie « collège », l’équipe 2 composée de Garance, Léa, Lilou, Manon, Mathilde et Perrine est championne d’Académie sur 10 équipes. L’équipe 1 composée d’Alexia, Clémence, Elina, Lucy, Tessa et Valentine termine 4° au pied du podium.

Equipe 2 aux Jeux Académiques
Equipe collège 2 aux Jeux Départementaux
Equipe collège 1 aux Jeux Départementaux

En catégorie « Benjamine », l’équipe 2 composée d’Amélia, Blanche, Camille, Eline, Iris et Rime termine 3° sur 13 équipes aux Jeux Gymniques Départementaux sur 9 équipes

Equipe Benjamine 2 : Rime remplacera Maëna aux Jeux Régionaux

L’équipe Benjamine 1 composée de Carla, Lucile, Maëva C, Maëva L, Sabrina et Selma termine 5° aux Jeux Départementaux. L’équipe Benjamine 3 composée de Clémence, Kylia, Mayline, Nolwen, Rime et Stéphanie termine à la 8° place.

Bravo à toutes et merci aux Jeunes Officielles (juges) qui ont officié à toutes les compétitions (Clara, Zoé, Eline, Blanche, Camille, Amélia, Rime, Manon, Elina, Alexia).