Archives pour la catégorie RESULTATS SPORTIFS

Résultats du cross départemental de Lacanau

Deux équipes sont allées représenter le collège Elise Deroche

au Cross Départemental de Lacanau Mercredi 4 décembre.

L’équipe Benjamine Mixte est arrivée 19ème sur 77 équipes

Mila Lastere : 44ème Tom Lacosse : 50ème

Capucine Dupuy : 64ème William Thomas : 66ème

Manon Tollis : 196ème Adam Bouassem : 102ème

sur 220 coureuses sur 205 coureurs

L’équipe Minimes mixtes est arrivée 43ème sur 77 équipes

Gaëlle Pla : 39ème Enzo Antoniazzi : 77ème

Alexia Acenso : 127ème Clément Cremier : 145ème

Garance Bruté de rémur : 163ème Maël Daviau : 150ème

sur 218 coureuses sur 205 coureurs

BRAVO A TOUTES ET TOUS

Résultats AS Gymnastique 2018-2019

Le mercredi 22 mai 2019, 5 équipes représentaient le collège aux Jeux Gymniques départementaux à Pessac. 3 d’entre elles sont revenues avec une médaille autour du cou (les équipes 1 et 2 en catégorie « collège » sur 12 équipes et l’équipe 2 en catégorie « benjamine » sur 13 équipes) et se sont qualifiées pour la prochaine compétition.

Ce mercredi 12 juin 2019 ont eu lieu les Jeux Gymniques Académiques à Pessac.

En catégorie « collège », l’équipe 2 composée de Garance, Léa, Lilou, Manon, Mathilde et Perrine est championne d’Académie sur 10 équipes. L’équipe 1 composée d’Alexia, Clémence, Elina, Lucy, Tessa et Valentine termine 4° au pied du podium.

Equipe 2 aux Jeux Académiques
Equipe collège 2 aux Jeux Départementaux
Equipe collège 1 aux Jeux Départementaux

En catégorie « Benjamine », l’équipe 2 composée d’Amélia, Blanche, Camille, Eline, Iris et Rime termine 3° sur 13 équipes aux Jeux Gymniques Départementaux sur 9 équipes

Equipe Benjamine 2 : Rime remplacera Maëna aux Jeux Régionaux

L’équipe Benjamine 1 composée de Carla, Lucile, Maëva C, Maëva L, Sabrina et Selma termine 5° aux Jeux Départementaux. L’équipe Benjamine 3 composée de Clémence, Kylia, Mayline, Nolwen, Rime et Stéphanie termine à la 8° place.

Bravo à toutes et merci aux Jeunes Officielles (juges) qui ont officié à toutes les compétitions (Clara, Zoé, Eline, Blanche, Camille, Amélia, Rime, Manon, Elina, Alexia).

RÉSULTATS CROSS DE DISTRICT

 DERNIÈRE MINUTE : les deux équipes 1 sont qualifiées pour le cross départemental (Benjamin et minime)

Classement par équipe benjamin (49 équipes au total: 141 Filles/ 135 garçons)

EQUIPE 1: 2ème : LASTERE Mila (2ème) + PLA Gaëlle (3ème)+ BAUDUIN Blanche (9ème) +                                           MARCANO Timéo (10ème) + FLAMENT Aubin (13è)*

EQUIPE 2: 13ème : Clément (28) Maëva (32) Rayen (35)  Iris (39) Maëlan (38)

EQUIPE 3: 17ème: Selma(42)  Rosa (43)  Camille (44) Tim (53) Brieuc (56)

EQUIPE 4: 28ème  : Naomie (61)   Manon (66)  Samuele (64) Antoine (65) Mathilde (68)

EQUIPE 5: 36ème : Julia (69)  Clara  (77)  Axel (76)  Eline (98)  Paolo (112)   Noa (119)

NON CLASSEES: Lucie (100) Amelle (116)  Carla (117) Lucile (119)                                                                                           Rime (122) Suzie (124) Sabrina (127)

 

Classement par équipe minimes (32 équipes au total: 100 filles / 97 garçons )

EQUIPE 1: 9ème : ANTONIAZZI Enzo (6è) +  CHEREL Lorette (10è) +   RAYMOND Lili (20è)  +                                           ACENSO Alexia (31è) + PIBOULEAU Lucas (38è)

EQUIPE 2: 19ème :  Sarah (42)  Robinson (46)  Benjamin (49)  Corentin (52) Dorianne (62)

EQUIPE 3: 26 ème : Paul (54)  Raoul (55) Louis (61) Garance (66) Amandine (67)

NON CLASSEES:  Jonas (68) Dimitri (70)  Alexandre (71) Elouan  (73) Enzo (74)  Bryann  (76)                                        Antonin (79)                       Emma et Léa (abandon)

Résultats des Jeux Départementaux des collège GYMNASTIQUE

Ce mercredi 16 mai 2018, 4 équipes représentaient le collège aux Jeux départementaux des collèges à Pessac.

2 d’entre elles reviennent avec une médaille autour du cou ! Une 3° équipe termine au pied du podium et l’équipe des élèves de 6° se classe en milieu de tableau, ce qui est très bien pour une première participation !

En catégorie « Benjamine » (16 équipes)

1ère  : Equipe 1 (Clara, Garance, Léa, Lilou, Manon et Perrine)

4ème  : Equipe 2 (Alexia L, Alexia P, Elina, Mathilde, Tatiana et Valentine)

8ème  : Equipe 3 (Amelle, Carla, Maëva C, Maëva L, Myriam et Selma)

 

En catégorie « Collège » (3 équipes)

2ème  : Equipe 1 (Anouk, Clémence, Lucy, Marie-Lou, Tessa et Zoé)

Merci aux Juges qui ont officié toute la journée + les gymnastes -juges

Manoah, Maël, Robinson, Néah, Zoé, Manéa et Charlotte

ainsi que Mathilde, Tatiana, Manon, Clara, Elina, Valentine, Alexia L et Lilou