Archives pour la catégorie ATHLETISME CROSS

CROSS départemental

MERCREDI 4 DÉCEMBRE À LACANAU

2 ÉQUIPES QUALIFIÉES ( 1 BENJAMINE MIXTE – 1 MINIME MIXTE )

DÉPART : 10H du collège

RETOUR : vers 18H15 au collège

Pensez à prendre une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,

un pique-nique et de l’eau

La présence de tous les qualifiés est indispensable

c’est une course d’équipe

CROSS DE DISTRICT (pas d’AS rugby / hand / gym)

MERCREDI 20 NOVEMBRE

CROSS DU DISTRICT À LA REOLE

FIN des cours à 11H30

pour manger prioritairement à la cantine

Rendez-vous : 12H30 dans la cour ( emplacement EPS)

Retour : vers 17H devant le collège

Prévoir une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,
2 épingles à nourrice, de l’eau et un goûter.
Les horaires de courses, les parcours et les distances seront affichés sur le tableau UNSS dans le hall.

A mercredi en forme!

cross départemental

MERCREDI 5 DECEMBRE

CROSS DEPARTEMENTAL à LACANAU

  • Rendez-vous : 9H40 dans la cour ( rangement EPS ).

Attention, il faudra quitter le cours en plein milieu.
  • Retour : vers 19H. On préviendra les parents 1/2h avant  d’arriver pour être plus précis.

Prévoir une tenue de course adaptée à la météo, une tenue de rechange, un pique-nique, de l’eau et 2 épingles à nourrice.

RÉSULTATS CROSS DE DISTRICT

 DERNIÈRE MINUTE : les deux équipes 1 sont qualifiées pour le cross départemental (Benjamin et minime)

Classement par équipe benjamin (49 équipes au total: 141 Filles/ 135 garçons)

EQUIPE 1: 2ème : LASTERE Mila (2ème) + PLA Gaëlle (3ème)+ BAUDUIN Blanche (9ème) +                                           MARCANO Timéo (10ème) + FLAMENT Aubin (13è)*

EQUIPE 2: 13ème : Clément (28) Maëva (32) Rayen (35)  Iris (39) Maëlan (38)

EQUIPE 3: 17ème: Selma(42)  Rosa (43)  Camille (44) Tim (53) Brieuc (56)

EQUIPE 4: 28ème  : Naomie (61)   Manon (66)  Samuele (64) Antoine (65) Mathilde (68)

EQUIPE 5: 36ème : Julia (69)  Clara  (77)  Axel (76)  Eline (98)  Paolo (112)   Noa (119)

NON CLASSEES: Lucie (100) Amelle (116)  Carla (117) Lucile (119)                                                                                           Rime (122) Suzie (124) Sabrina (127)

 

Classement par équipe minimes (32 équipes au total: 100 filles / 97 garçons )

EQUIPE 1: 9ème : ANTONIAZZI Enzo (6è) +  CHEREL Lorette (10è) +   RAYMOND Lili (20è)  +                                           ACENSO Alexia (31è) + PIBOULEAU Lucas (38è)

EQUIPE 2: 19ème :  Sarah (42)  Robinson (46)  Benjamin (49)  Corentin (52) Dorianne (62)

EQUIPE 3: 26 ème : Paul (54)  Raoul (55) Louis (61) Garance (66) Amandine (67)

NON CLASSEES:  Jonas (68) Dimitri (70)  Alexandre (71) Elouan  (73) Enzo (74)  Bryann  (76)                                        Antonin (79)                       Emma et Léa (abandon)

INTER-DISTRICTS D’ATHLETISME

MERCREDI 4 AVRIL

Compétition inter-districts d’Athlétisme à LIBOURNE

Départ : 10H20 devant le collège

Retour : vers 18H devant le collège

C’est une compétition par équipe, alors nous comptons sur votre présence.
ATTENTION : ce matin -là, les 6èmes, 5èmes et 4èmes n’ont pas cours en raison des oraux du brevet pour les 3èmes. Il faudra donc venir par vous même pour 10H20.
Prévoir une tenue de rechange, une tenue adaptée à la météo, un goûter et de l’eau
Me prévenir en cas d’absence
Equipe MINIME : Manoha -Robinson – Alice -Dorianne – Noé C- Noé A
Equipe BENJAMINS/BENJAMINES : Laurette – Gaëlle – Clément C – Tom – Lévy – Timotée