HANDBALL

MERCREDI 18 DÉCEMBRE

REPÊCHAGE POUR LA QUALIFICATION AUX INTER- DISTRICTS

pour l’ équipes 1 BG et l’équipe MG

  • MATCH DES BENJAMINS GARÇONS à BAZAS

Contre Cadillac – St Symphorien – Bazas – Cudos – J. Ferry 2

Rendez-vous : 13H10 au gymnase ou 13H20 devant le collège ( au bus )

Retour : 16H30

  • MATCH MINIMES GARÇONS à LANGON

Contre JF1 – Pod 1 – Pod 2 – St Symphorien

Rendez-vous : 13H10 au gymnase ou 13H35 devant le collège ( au Bus )

Retour : 16H15

Résultats du cross départemental de Lacanau

Deux équipes sont allées représenter le collège Elise Deroche

au Cross Départemental de Lacanau Mercredi 4 décembre.

L’équipe Benjamine Mixte est arrivée 19ème sur 77 équipes

Mila Lastere : 44ème Tom Lacosse : 50ème

Capucine Dupuy : 64ème William Thomas : 66ème

Manon Tollis : 196ème Adam Bouassem : 102ème

sur 220 coureuses sur 205 coureurs

L’équipe Minimes mixtes est arrivée 43ème sur 77 équipes

Gaëlle Pla : 39ème Enzo Antoniazzi : 77ème

Alexia Acenso : 127ème Clément Cremier : 145ème

Garance Bruté de rémur : 163ème Maël Daviau : 150ème

sur 218 coureuses sur 205 coureurs

BRAVO A TOUTES ET TOUS

CROSS départemental

MERCREDI 4 DÉCEMBRE À LACANAU

2 ÉQUIPES QUALIFIÉES ( 1 BENJAMINE MIXTE – 1 MINIME MIXTE )

DÉPART : 10H du collège

RETOUR : vers 18H15 au collège

Pensez à prendre une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,

un pique-nique et de l’eau

La présence de tous les qualifiés est indispensable

c’est une course d’équipe

HANDBALL

MERCREDI 27 NOVEMBRE

  • MATCH DES BENJAMINS

à St Symphorien contre Jules Ferry 1 et 2 – La Réole – St Symphorien

Départ : 13H

Retour : 16H50

On compte sur la présence de tous

  • ENTRAÎNEMENT POUR LES MINIMES FILLES ET GARÇONS

CROSS DE DISTRICT (pas d’AS rugby / hand / gym)

MERCREDI 20 NOVEMBRE

CROSS DU DISTRICT À LA REOLE

FIN des cours à 11H30

pour manger prioritairement à la cantine

Rendez-vous : 12H30 dans la cour ( emplacement EPS)

Retour : vers 17H devant le collège

Prévoir une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,
2 épingles à nourrice, de l’eau et un goûter.
Les horaires de courses, les parcours et les distances seront affichés sur le tableau UNSS dans le hall.

A mercredi en forme!

HANDBALL

MERCREDI 6 NOVEMBRE

MATCH DES BENJAMINS A Pellegrue

contre Pellegrue 1 – 2 , La Réole, Sauveterre

Présence de tous indispensable !

Retour au collège : 16H50

Rendez-vous au gymnase : 13H

ENTRAÎNEMENT POUR LES MINIMES FILLES ET GARÇONS

Les sports d’équipe impliquent la présence de toutes et tous à l’entraînement . Pour se faire plaisir en match, il faut apprendre à jouer ensemble

HANDBALL

Mercredi 16 octobre

MATCH Minimes FILLES

à Sauveterre contre Pellegrue – Sauveterre – Langon (TL)

MATCH Minimes GARÇONS

à Pellegrue contre Pellegrue – La Réole – Jules Ferry 1 et 2

Rendez-vous pour toutes et tous au gymnase à 13H

Retour au collège : 16H45

La présence de toutes et tous est indispensable