INSCRIPTIONS 2021/2022

Documents et chèque à rendre à vos enseignants avant mercredi 29 septembre (téléchargeable ici)

3 activités le mercredi de 13h15 à 15h30 (16h30 en compétition):

_Gymnastique toute l’année

_Handball* (jusque fin février, puis athlétisme ou sports-co variés)

_Rugby à toucher si covid* (jusque fin février, puis athlétisme ou sports-co variés)

*Nous vous conseillons de pratiquer les deux sports collectifs plutôt qu’un seul afin de ne pas vous retrouver sans entrainement le mercredi où l’enseignant part en compétition avec l’autre catégorie

Rentrée 2021

Séance d’essai dans le cadre de la journée du sport scolaire 2021

Vous pouvez venir essayer :

Le handball

Le rugby (à toucher pour le moment)

La gymnastique

Mercredi 15 septembre De 13h15 à 15h30

RDV dans la cour du collège à 13h15

Les 6ème devront se préinscrire avec le document suivant (transmis à son premier cours d’EPS par l’enseignant)

http://blogpeda.ac-bordeaux.fr/aspiansurgaronne/files/2021/09/Info-AS-6°-essais-2021-2022.pdf

HANDBALL

MERCREDI 18 DÉCEMBRE

REPÊCHAGE POUR LA QUALIFICATION AUX INTER- DISTRICTS

pour l’ équipes 1 BG et l’équipe MG

  • MATCH DES BENJAMINS GARÇONS à BAZAS

Contre Cadillac – St Symphorien – Bazas – Cudos – J. Ferry 2

Rendez-vous : 13H10 au gymnase ou 13H20 devant le collège ( au bus )

Retour : 16H30

  • MATCH MINIMES GARÇONS à LANGON

Contre JF1 – Pod 1 – Pod 2 – St Symphorien

Rendez-vous : 13H10 au gymnase ou 13H35 devant le collège ( au Bus )

Retour : 16H15

Résultats du cross départemental de Lacanau

Deux équipes sont allées représenter le collège Elise Deroche

au Cross Départemental de Lacanau Mercredi 4 décembre.

L’équipe Benjamine Mixte est arrivée 19ème sur 77 équipes

Mila Lastere : 44ème Tom Lacosse : 50ème

Capucine Dupuy : 64ème William Thomas : 66ème

Manon Tollis : 196ème Adam Bouassem : 102ème

sur 220 coureuses sur 205 coureurs

L’équipe Minimes mixtes est arrivée 43ème sur 77 équipes

Gaëlle Pla : 39ème Enzo Antoniazzi : 77ème

Alexia Acenso : 127ème Clément Cremier : 145ème

Garance Bruté de rémur : 163ème Maël Daviau : 150ème

sur 218 coureuses sur 205 coureurs

BRAVO A TOUTES ET TOUS

CROSS départemental

MERCREDI 4 DÉCEMBRE À LACANAU

2 ÉQUIPES QUALIFIÉES ( 1 BENJAMINE MIXTE – 1 MINIME MIXTE )

DÉPART : 10H du collège

RETOUR : vers 18H15 au collège

Pensez à prendre une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,

un pique-nique et de l’eau

La présence de tous les qualifiés est indispensable

c’est une course d’équipe

HANDBALL

MERCREDI 27 NOVEMBRE

  • MATCH DES BENJAMINS

à St Symphorien contre Jules Ferry 1 et 2 – La Réole – St Symphorien

Départ : 13H

Retour : 16H50

On compte sur la présence de tous

  • ENTRAÎNEMENT POUR LES MINIMES FILLES ET GARÇONS

CROSS DE DISTRICT (pas d’AS rugby / hand / gym)

MERCREDI 20 NOVEMBRE

CROSS DU DISTRICT À LA REOLE

FIN des cours à 11H30

pour manger prioritairement à la cantine

Rendez-vous : 12H30 dans la cour ( emplacement EPS)

Retour : vers 17H devant le collège

Prévoir une tenue adaptée à la météo, une tenue de rechange,
2 épingles à nourrice, de l’eau et un goûter.
Les horaires de courses, les parcours et les distances seront affichés sur le tableau UNSS dans le hall.

A mercredi en forme!